2015_07_10
ИНТЕРЕСНЫЕ ТЕМЫ

Изменения по НДС в России, июнь 2015 года

Сегодня мы делимся последними изменениями в законодательстве по НДС (налогу на добавленную стоимость) в России:

Принятие вычетов по одному счет-фактуре в течение нескольких периодов. Какие вычеты можно переносит на несколько периодов, а какие нет?

Принятие к вычету налога на добавленную стоимость на основании одного счета-фактуры частями в разных налоговых периодах в течение трех лет после принятия на учет товаров (работ, услуг), за исключением основных средств, оборудования к установке, и (или) нематериальных активов, нормам Кодекса не противоречит.

Законодательный акт: Письмо Минфина от 9 апреля 2015 года № 03-07-11/20293

Компания, которая оказывает услуги через свои обособленные подразделения, может оформлять сводную книгу продаж и сводную книгу покупок. Заводить отдельные книги для каждого допофиса не обязательно.

Законодательный акт: Письмо Минфина России от 24 марта 2015 г. № 03-07-11/16050

Агент выставил нашей компании один счет-фактуру от двух продавцов. Надо ли в книге покупок регистрировать такой счет-фактуру два раза?

В книге покупок нужно сделать только одну запись. С 1 января 2015 года посредник, который приобретает товары у двух продавцов и более для принципала от своего имени, вправе выставить единый счет-фактуру. В таком документе можно объединить показатели счетов-фактур, выставленных разными продавцами на одну и ту же.

При этом в графе 2 книги покупок указывается код операции 27. В графах 9 и 10 нужно зафиксировать наименование, ИНН/КПП поставщиков через точку с запятой. А в графах 11 и 12 отражаются данные агента. В графе 15 нужно привести стоимость товаров (работ или услуг), указанную в графе 9 счета-фактуры, в графе 16 — сумму налога из графы 8 счета-фактуры.

Законодательный акт: п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137

Можно ли от руки вписать КПП в счет-фактуру, заполненный на компьютере?

Да, можно. Счета-фактуры можно заполнять комбинированным способом, часть реквизитов вписывая вручную, а часть — на компьютере.

Законодательный акт: п. 2 приложения 4 к постановлению Правительства РФ от 26 декабря 2011 г. № 1137

Если поставщик возвращает предоплату покупателю, он вправе заявить вычет авансового НДС.

В графе 7 книги покупок надо привести номер и дату платежки на возврат аванса покупателю.

Законодательный акт: Письмо Минфина России от 24 марта 2015 года № 03-07-11/16044


Перейдите, пожалуйста, по ссылке, чтобы узнать изменения по НДС за май 2015 года.

Мы готовы предложить Вам услуги, связанные с налоговыми процессами и бухгалтерским учетом в Вашей компании. Компания Аккаунтор – ведущий провайдер услуг в сфере налогового консультирования в России для компаний, которые ведут и планируют вести свою деятельность на российском рынке. Мы успешно работаем в России с 1992 года.

Чтобы узнать больше о нас, пожалуйста, с нами:

Даниил Берлизов
Директор по развитию бизнеса
Моб.: +7 916 539 68 66
Офис: +7 495 788 00 05
Email: Daniil.Berlizov@accountor.ru

Тимо Сивонен
Директор по продажам
Моб. +7 981 720 6009
Офис: +7 812 325 82 94
Email: Timo.Sivonen@accountor.ru

Пертти Саросало
Директор по продажам в Северной Европе
Моб.: +358 40 590 7603
Email: Pertti.Sarosalo@accountor.ru